piskeo7° Trofeo Piskeo
2^ giornata - TEAM CALABRIA RAGAZZI


Il team Calabria categoria ragazzi conferma il risultato dei piccoli atleti nella giornata di ieri. Salendo al primo gradino del podio con grande autorevolezza con ben 331 punti . 2° piazzamento in classifica generale. 3° in quella unica.

Qui sotto le fotografie dei medagliati del team calabria nelle diverse categorie.

russo_carnevale_miele_web
russo marco - carnevale lorenza - miele davide
Russo Marco 200 farfalla 2'17.96 record regionale ragazzi
nabo_web

Naborrini Attilio
frangella_web
Frangella Giacomo
fruci_cinquino_mondilla_web
Fruci Gianluca - Cinquino Matteo - Mondilla Lucrezia
Fruci Gianluca 100 dorso 1'03.29 record regionale juniores
marcon_laurendi_web
Marcon Antonio - Laurendi Elisa
torcasio_cannistra_tigani_web
Torcasio Roberta - Cannistra Francesco - Tigani Fabrizio
Tigani Sava Fabrizio 200 sl 2'01.43 record regionale ragazzi
santoro_topeano_donato_web
Santoro Cristina - Tropeano Egor - Donato Cluadia
staffetta_4x100_stile_fem_web
Staffetta 4 x100 stile ragazze
2° classifica
staffetta4x100rag_m_web
Staffetta 4x100 stile ragazzi
1°classificata
staffetta_4x100stile_ass_fem_web
Staffetta 4x100 stile Assoluta
2° classificata

piskeo7° Trofeo Piskeo
1^ giornata - TEAM CALABRIA ESORDIENTI A

I piccoli atleti del team calabria a fine manifestazione con 309 punti si sono collocati sul gradino più alto del podio ecco la classifica finale. Sotto i medagliati della manifestazione.
romeo_acciardi_web
Romeo-Acciardi
creazzo_visini_web
Visini - Creazzo
bova_giuseppe_web
Bova Guiseppe
barbieri_alice_web
Barbieri Alice

Acciardi Emanule
Cosenza Nuoto
100 dorso 1.11:97
-----------------

Romeo Domenico
Polisportiva Catanzaro
100 dorso 1.13:82
-----------------

Acciardi Emanuele
Cosenza Nuoto
200 dorso 2.35:88

----------------

Romeo Domenico
Polisportiva Catanzaro
200 dorso 2.39:98

Visini Valentina
Cosenza Nuoto
200 stile 2.24:67
----------------
Creazzo Alessandra
200 stile 2.27:98
----------------
Visini Valentina
100 stile 1.07:47
Bova Giuseppe
Polisportiva Catanzaro
200 stile 2.17:73
-----------------
100 stile 1.01:47

Barbieri Alice
Cosenza Nuoto
200 dorso 2.48:81
-------------------

record_regionale_50_fa_web
Record Regionale
50 FA 34:78
Malavenda Francesco
PIANETA SPORT
Reggio Calabria

staffett4x100mistif_web
Visini-Defazio-Canfora-Creazzo
staffetta4x100mistim_web
Salomone-Nanchi-Bova-Acciardi
4x100 mista Es.A Femmine
5.18:84
4x100 mista Es.A Maschi
4.50:32

FIN

Dal 28 maggio al 6 giugno è in programma a Cosenza, nella piscina comunale in località Campagnano, un raduno collegiale di nuoto. Gli atleti convocati sono 14: Arianna Barbieri (NC Azzurra ’91), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Imolanuoto), Erica Ferraioli (CS Esercito/Forum SC), Giada Galizi (Larus Nuoto), Alice Mizzau (Team Veneto), Alessia Polieri (Imolanuoto), Federica Sorriso e Nicole Valentini (Aurelia Unicusano), Daniele Cremonesi e Mattia Pesce (Forum SC), Mirco Di Tora (Fiamme Oro/NC azzurra ’91), Paolo Facchinelli (NC Azzurra ’91), Luca Pizzini (CS Carabinieri/Fondazione Bentegodi) e Alessandro Terrin (Fiamme Gialle/Aurelia Unicusano). Lo staff è composto dal tecnico federale Andrea Palloni, dai tecnici Tamas Gyertyannfy e Marcello Rigamonti, dai fisioterapisti Marco Morelli e Luca Mamprin e da Ivo Ferretti per l’area biomeccanica. La rappresentativa parteciperà al 9° MTNG "Città di Cosenza - 3 Trofeo Paolo Barca"

foto_partenza_nuoto CAMPIONATO PROVINCIALE ESTIVO 2011
RECORD MANIFESTAZIONE
staffetta_4x50_record_reg_2011_ STAFFETTA_4X100MIX_FEM
Naborrini-Artuso-Malavenda-Tripepi
Record Staffetta PIANETA SPORT (RC)
4x50 Stile Es B
con il tempo di 2:10:70
Laurendi-Arena-Larizza-Cavalli
Record Staffetta  PAIDEIA (RC)
4x100 mista Cat Ragazze
con il tempo 4:48:40

STAFFETTA_4X100MIX_web ANTONIO_MARCON_web MICHELA_PELLICANO_web
Filippelli-Laface-Attinà-Pansera
Record Staffetta PAIDEIA (RC)
4x100 mista Cat juniores maschi
con il tempo 4:03:50
Marcon Antonio
PAIDEIA (RC)
Record 50 Dorso
Cat. Ragazzi
tempo 28:60
Pellicanò Michela
PAIDEIA (RC)
Record 100 Rana
Esord. B
tempo: 1:34:00
record 50 Rana
Esord B
tempo:44:00

gabbiano
acciardi_emanuele

Benvenuto-Mantuano
Allevato-Frangella

Record Staffetta GABBIANO (CS)
4x100 stile cat. Ragazzi
con il tempo 03:45:90

Acciardi Emauele
Cosenza Nuoto
Record 200 dorso
Es. A Maschi
tempo: 02:26:10

 
CONCENTRAMENTO NORD
PROGRAMMA MANIFESTAZIONE PROGRAMMA GARE SOCIETA' ISCRITTE
risultati assoluti risultati categoria
CONCENTRAMENTO SUD
PROGRAMMA MANIFESTAZIONE PROGRAMMA GARE SOCIETA' ISCRITTE
risultati assoluti risultati categoria


Record Staffetta  PAIDEIA
4x100 mista Cat Ragazze
con il tempo 4:48:40
Laurendi-Arena-Larizza-Cavalli

foto_partenza_nuoto Lorenza Carnevale, Davide Miele, Marco Russo ed Egor Tropeano (Cosenza Nuoto) - Andrea Benvenuto e Sebastiano Frangella ( Il Gabbiano Paola) - Attilio Naborrini (Pianeta Sport RC) - Matteo Cinquino, Gianluca Fruci, Fabrizio Tigani Savi e Francesco Cannistrà (Gruppo Pol. Catanzaro) - Salvatore Amideo e Daniele Pirozzi (Kroton Nuoto) rappresenteranno la Calabria ai Campionati Italiani Giovanili Invernali che si svolgeranno a Riccione dal 25 al 31 marzo 2001.
elenco atlete calabresi iscritti elenco atleti calabresi iscritti
risultati gare femminili risultati gare maschile