FIN

Dal 28 maggio al 6 giugno è in programma a Cosenza, nella piscina comunale in località Campagnano, un raduno collegiale di nuoto. Gli atleti convocati sono 14: Arianna Barbieri (NC Azzurra ’91), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Imolanuoto), Erica Ferraioli (CS Esercito/Forum SC), Giada Galizi (Larus Nuoto), Alice Mizzau (Team Veneto), Alessia Polieri (Imolanuoto), Federica Sorriso e Nicole Valentini (Aurelia Unicusano), Daniele Cremonesi e Mattia Pesce (Forum SC), Mirco Di Tora (Fiamme Oro/NC azzurra ’91), Paolo Facchinelli (NC Azzurra ’91), Luca Pizzini (CS Carabinieri/Fondazione Bentegodi) e Alessandro Terrin (Fiamme Gialle/Aurelia Unicusano). Lo staff è composto dal tecnico federale Andrea Palloni, dai tecnici Tamas Gyertyannfy e Marcello Rigamonti, dai fisioterapisti Marco Morelli e Luca Mamprin e da Ivo Ferretti per l’area biomeccanica. La rappresentativa parteciperà al 9° MTNG "Città di Cosenza - 3 Trofeo Paolo Barca"

foto_partenza_nuoto CAMPIONATO PROVINCIALE ESTIVO 2011
RECORD MANIFESTAZIONE
staffetta_4x50_record_reg_2011_ STAFFETTA_4X100MIX_FEM
Naborrini-Artuso-Malavenda-Tripepi
Record Staffetta PIANETA SPORT (RC)
4x50 Stile Es B
con il tempo di 2:10:70
Laurendi-Arena-Larizza-Cavalli
Record Staffetta  PAIDEIA (RC)
4x100 mista Cat Ragazze
con il tempo 4:48:40

STAFFETTA_4X100MIX_web ANTONIO_MARCON_web MICHELA_PELLICANO_web
Filippelli-Laface-Attinà-Pansera
Record Staffetta PAIDEIA (RC)
4x100 mista Cat juniores maschi
con il tempo 4:03:50
Marcon Antonio
PAIDEIA (RC)
Record 50 Dorso
Cat. Ragazzi
tempo 28:60
Pellicanò Michela
PAIDEIA (RC)
Record 100 Rana
Esord. B
tempo: 1:34:00
record 50 Rana
Esord B
tempo:44:00

gabbiano
acciardi_emanuele

Benvenuto-Mantuano
Allevato-Frangella

Record Staffetta GABBIANO (CS)
4x100 stile cat. Ragazzi
con il tempo 03:45:90

Acciardi Emauele
Cosenza Nuoto
Record 200 dorso
Es. A Maschi
tempo: 02:26:10

 
CONCENTRAMENTO NORD
PROGRAMMA MANIFESTAZIONE PROGRAMMA GARE SOCIETA' ISCRITTE
risultati assoluti risultati categoria
CONCENTRAMENTO SUD
PROGRAMMA MANIFESTAZIONE PROGRAMMA GARE SOCIETA' ISCRITTE
risultati assoluti risultati categoria


Record Staffetta  PAIDEIA
4x100 mista Cat Ragazze
con il tempo 4:48:40
Laurendi-Arena-Larizza-Cavalli

foto_partenza_nuoto Lorenza Carnevale, Davide Miele, Marco Russo ed Egor Tropeano (Cosenza Nuoto) - Andrea Benvenuto e Sebastiano Frangella ( Il Gabbiano Paola) - Attilio Naborrini (Pianeta Sport RC) - Matteo Cinquino, Gianluca Fruci, Fabrizio Tigani Savi e Francesco Cannistrà (Gruppo Pol. Catanzaro) - Salvatore Amideo e Daniele Pirozzi (Kroton Nuoto) rappresenteranno la Calabria ai Campionati Italiani Giovanili Invernali che si svolgeranno a Riccione dal 25 al 31 marzo 2001.
elenco atlete calabresi iscritti elenco atleti calabresi iscritti
risultati gare femminili risultati gare maschile

FOTO_GERMANA

Nella Piscina Olimpica di Lignano Sabbiadoro si sono svolti dal 4 al 6 marzo scorso i Campionati Italiani Primaverili di Nuoto per Salvamento per categorie (R-J-C-S).Grande impresa della catanzarese Germana Critelli che partecipando a 6 gare (4 individuali e 2 staffette) centra tutti gli obiettivi portando a casa 3 medaglie d’oro, 3 d’argento ed 1 record italiano! Complimenti Germana.


Campionati Regionali Categoria/Assoluti 
 

Societa' Iscritte

Programma

manifestazione
 FOTO_NUOTO

CLASSIFICA SOCIETA'

CATEGORIA

ASSOLUTI

 

programma
gare 1 parte

programma
gare 2 parte

programma
gare 3 parte
programma
gare 4 parte
RISULTATI ASSOLUTI

1^ PARTE

2 PARTE

3 PARTE

4 PARTE

RISULTATI CATEGORIA

 

RISULTATI 800/1500 s.l. Campionati Regionali Categoria/Assoluti
(prima parte e seconda parte)
RISULTATI ASSOLUTI RISULTATI CATEGORIA Tropeano20Egor1Tropeano Egor
Nuovi Record Regionali realizzati da Egor Tropeano nella distanza degli 800 e 1500. Rispettivamente con i tempi di 8.28.00 e 16.00.20
A pochi decimi l'abbattimento del muro dei 16 minuti.


CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI INDOOR

CZ LIDO- GIOVINO 19/20/2011

 

PROGRAMMA MANIFESTAZIONE

RISULTATI Campionati Regionali Esordienti

FOTO_NUOTO

 SOCIETA' ISCRITTE

classifica società ESORDIENTI B

classifica società ESORDIENTI A

RISULTATI 1 PARTE RISULTATI 2 PARTE RISULTATI 3 PARTE RISULTATI 4 PARTE
Nuovo Record Regionale realizzato dalla
Pianeta Sport Reggio Calabria
nella staffetta 4x50 mista Es. B maschile con il tempo di 2.29.60
staffetta_4x50_record_reg_2011_
Naborrini-Artuso-Malavenda-Tripepi


CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI INDOOR

CZ LIDO- GIOVINO 19/20/2011

 

PROGRAMMA MANIFESTAZIONE