Al via i CRITERIA NAZIONALI GIOVANILI che si terranno allo stadio del nuoto di Riccione dal 23 al 28 marzo prima con la sessione femminile dal 23 al 25 e poi con quella maschile dal 26 al 28. Un commento a caldo del presidente Alfredo Porcaro: "I campionati giovanili arrivano a chiusura della fase indoor, dopo una serie di manifestazioni che hanno potuto mettere in condizioni gli atleti ad arrivare fisicamente e mentalmente preparati ad un evento così importante.
I nostri giovani troveranno i migliori nuotatori di tutta la nazione e potranno confrontarsi con i loro pari di categoria che saranno oltre 2000 in rappresentanza di 310 società. Auguro ai nostri ragazzi un grande in bocca a lupo e che possano vivere queste giornate all’insegna del divertimento dell’amicizia e soprattutto della lealtà sportiva e con la speranza che possiano arricchire la nostra bacheca di qualche ottimo piazzamento".
Particolarmente soddisfatto anche il delegato al nuoto e consiglire Maurizio Marrara che afferma: "i numeri dei partecipanti ai Criteria sta, di anno in anno, crescendo grazie all’ottimo lavoro svolto dalle nostre società che tramite i loro tecnici riescono a consolidare il lavoro frutto di un'intera parte di stagione. Ai nostri atleti veterani auguro un in bocca al lupo alle matricole auguro anche di vivere un'esperienza serena e all'insegna del divertimento".
Per chi volesse seguire lo streaming o volesse avere altre notizie cliccalte qui
Di seguito riportati gli alteti qulificati ai CRITERIA
ASD COSENZA NUOTO
Martello Alessandra 100-200 Sl - 100-200 Dr - 400 Mx
Carnevale Letizia 50-100-200 Fa
Cannizzaro Mattia 100-200 Mx--100-200 Dr-- 200 sl 4x200 sl 4x100 Mx
Nuzzolo Luca 50-100-200-400-1500 sl 4x100Mx
Pellegrino Francesco Pio 50-100-200 Rn 4x100 Mx
Fullone Francesco 100 Rn
Perrone Francesco (componente staffetta) 4x200 sl 4x100 Mx
Cerulo Claudio (componente staffetta) 4x200 Sl
Colucci Luciano (componente staffetta) 4x200 Sl
GRUPPO ATLETICO SPORTIVO
Caserta Giovanni 100 stile libero - 200 stile libero - 400 stile libero
100 dorso - 400 misti
KROTON NUOTO
Giuseppe Podella 50 sl
Giulia Filippelli 100 e 200 farfalla 100 rana e Staffetta 4x100 Mista Femminile,
Dalila Iuticone 100 e 200 Dorso e Staffetta 4x 100 Mista Femminile,
Daniele Buzzurro 200 rana,
Giulia D'Angerio Staffetta 4x100 Mista Femminile
Aurelia Tricoli Staffetta 4x100 Mista Femminile.
Francesco Rota Staffetta 4x100 stile libero
Giacomo Rajani Staffetta 4x100 stile libero
ASD NETTUNO PALMI
TEGANO GIANLUCA 100 rana
ASD NUOTATORI KROTONESI
FONTE ILARIA 200 DORSO 400 MIX 100 DORSO
ASD PIANETA SPORT
1) ANGELO COSTARELLA 100 SL 200 SL 400 SL 100 FA
2) ARTUSO CRISTIAN 50 RANA 100 RANA 200 RANA
3) LO GIUDICE FORTUNATO 50 DORSO 100 DORSO
4) CASCONE GIUSEPPE 100 RANA
5) LO GIUDICE MATTEO 200 SL
STAFFETTA 4X100 SL 4X200 SL 4X100 MIX RAGAZZI (SCAVUZZO DANIELE - CASCONE GIUSEPPE - COSTARELLA ANGELO - LO GIUDICE MATTEO)
STAFFETTA 4X100 MIX CADETTI LO GIUDICE FORTUNATO - DE MECA ALESSIO - DI PIETRO FEDERICO - TRIPODI BRUNO
ASD RARI NANTES LAMEZIA TERME
TORCHIA MATTEO 200MX 100DR 100SL 200SL 400SL 1500SL