Una numerosa rappresentanza di società e atleti calabresi partecipa ai Criteria Giovanili di Riccione dal 01 al 06 Aprile.
Una occasione di confronto – sottolinea il Comitato Regionale della FIN – che servirà ulteriormente nel percorso di crescita sia delle società che degli atleti. Ci aspettiamo buoni risultati dalla partecipazione a questa manifestazione che ci ha riservato sempre delle belle soddisfazioni”.
Risultati on-line
Società e atleti in gara:
GRUPPO ATLETICO SPORTICO – CATANZARO
- CASERTA Giovanni - Categoria Ragazzi 2002
- 50 stile libero
- 200 stile libero
- 100 dorso
- 200 dorso
- SCIGLIANO ANTONIO - Categoria Ragazzi 2002
- 100 rana
- 200 rana
- CURTO FRANCESCO - Categoria Ragazzi 2000
- 200 farfalla
GABRIELE Giuseppe componente - Staffette categoria Ragazzi
- 4 x 100 stile libero
- 4 x 200 stile libero
- 4 x 100 mista
- BAGNATO Maurizio componente - Staffette categoria Ragazzi
- 4 x 100 stile libero
- 4 x 200 stile libero
PIANETA SPORT – REGGIO CALABRIA
- ANGELO COSTARELLA 2002 RAGAZZI –
50 SL - 100 SL - 200 SL - 400 SL - 100 FAR - 200 MIX
- CRISTIAN ARTUSO
2001 RAGAZZI –
100 RANA - 200 RANA ;
- DANIELE SCAVUZZO 2002 RAGAZZI
50 SL - 100 DORSO;
- CASCONE GIUSEPPE 2002 RAGAZZI
100 RANA - 200 RANA ;
- STAFFETTA 4X100 SL FORTUNATO LO GIUDICE - MATTEO NABORRINI - DANIELE SCAVUZZO - COSTARELLA ANGELO
- STAFFETTA 4X100 MIX FORTUNATO LOGIUDICE - CRISTIAN ARTUSO - ANGELO COSTARELLA - MATTEO NABBORINI
COSENZA NUOTO
Luca Nuzzolo 100 Dorso; 100-200-400e 1500 SL, Staffetta 4x200 sl; staffetta 4x100 mista
Matta Cannizzaro 200 Dorso: 400 - 1500 SL; 200-400 Misti;
Emanuele Acciardi 50 Dorso; 200 - 400 SL: staffetta 4x200 SL;
Francesco Pio Pellegrino: 100 e 200 rana: 4x100 Mista:
Francesco Perrone 100-200 farfalla;
Vincenzo Cretella 50 SL:
Matteo Lupinacci : 4x200 SL, 4x100 Mista;
Carmine Scofano: 4x200 SL;
Carnevale Letizia 100 Farfalla; 200 SL; 400 Misti
Martina Mascaro 50 rana;
Visini Valentina- Marmo Marta- Fabiana Di Puppo e Silvia Tommasi 4x100 SL, 4z200 Sl;
NUOTATORI KROTONESI
Fonte ilaria
50 dorso - 100 - dorso200 - dorso200 - 400 misti
CALABRIA SWIM RACE
Matteo Cinquino
50-100-200 Dorso 100-200-400 SL
staffetta 4x200 SL cadetti con Cinquino-Colosimo-Romeo-Ruga
staffetta 4x100 Mx cadetti con Cinquino-Marzano-Romeo-Colosimo
KROTON NUOTO
Salvatore Amideo
– 200 rana
Stefano Torchia
50 stile
Giuseppe Podella
50 – 100 stile libero