primetta_raffaelliUn altro segnale di come il settore nuoto Master Calabrese stia crescendo qualitativamente, oltre che quantitativamente, ci proviene dal Settore del Fondo.

Sono state, infatti, pubblicate le classifiche individuali del circuito nazionale Master del Nuoto in Acque Libere della scorsa stagione estiva e due atleti calabresi hanno conquistato le posizioni di vertice.

Primetta Raffaelli, con l’ASD Gruppo Polisportivo Catanzaro, si è aggiudicato il titolo italiano di fondo della categoria M55, mentre è arrivata seconda nella classifica del mezzofondo. leggi tutto...

fisheye_nuoto_2

Circa 150 atleti in rappresentanza di 17 società sportive daranno vita Domenica 17 Febbraio ai “Campionati Regionali Master di Nuoto”. La manifestazione organizzata dal Comitato Regionale Calabro della FIN, si svolgerà nella piscina comunale di Vibo Valentia. Un evento sportivo che conferma la crecita del settore master in Calabria, grazie anche al lavoro di promozione portato avanti nel tempo.

 

Risultati- Classifiche Società

 

Rino_Sinopoli
record italiano di Sinopoli Salvatore (M60)  lacinia nuoto nei 100 Farfalla con il tempo di 1.12.37

I termini delle iscrizioni ai corsi di
"Allievo istruttore" e "Istruttore di base"
sono stati prorogati al 28 Febbraio 2013

E’ iniziata col “botto” la partecipazione dei tuffatori della Tubisider Cosenza, ai Campionati Italiani di Categoria Indoor, in svolgimento a Trieste... leggi tutto
bilotta porco
Non c’è dubbio, è stata lei la regina dei Campionati Italiani di Categoria  di Tuffi Indor che si sono disputati a Trieste: Laura Bilotta. L’atleta della Tubisider Cosenza, dopo aver conquistato il titolo italiano dal trampolino metri tre junior, si è portata a casa anche quello dal trampolino metri uno, confermando cosi di essere nettamente più forte di tutte. Grazie ai punteggi ottenuti in questi Campionati Italiani, Laura Bilotta e Francesco Porco, parteciperanno con la Nazionale Italiana Giovanile al “Sei Nazioni” in programma la metà di Marzo, a Riesa in Germania.

Campionati Esordienti Invernali 2013

Piscina Comunale - Isca sullo Jonio

16 - 17 Marzo 2013

esordienti
1' PARTE - SOCIETA' ES. B - SOCIETA' ES. A

MEDAGLIERE

CLASSIFICA ESORDIENTI B

CLASSIFICA ESORDIENTI A 

2' PARTE - SOCIETA' ES. B - SOCIETA' ES. A

3' PARTE - SOCIETA' ES. B - SOCIETA' ES. A

4' PARTE

 Record

MOLINARI RICCARDO - 200 DR -  ES.B

tempo 2'47''90 - IL GABBIANO PAOLA

CANNIZZARO MATTIA - 50 FA -  ES.B

tempo 33''00 - OROCASH RENDE

CASERTA GIOVANNI - 50 DR (PASS.STAFF.)ES.B - tempo 37''3 - POLISP.CATANZARO

STAFF. 4X50 MX - POLISP.CATANZARO

tempo 2'27''7 - (Caserta-Scigliano-Bonofiglio-Martino)

proposta MIrabeau - proposta Pansini

proposta Victoria - proposta Meridie

proposta Zangarsa - proposta Paradise

proposta Café Athlon - menu Athlon

programma gare

start list
elenco atleti ammessi

elenco società iscritte

RISCALDAMENTO SOCIETA'

ore 9,00/9,30  - 15,20/15,50: Tubisider Cosenza - Polisportiva Catanzaro - GAS - Athlon - Kroton Nuoto - R.N. Lamezia

ore 9,30/10,00 - 14,50/15,20: Orocash Rende - Pianeta Sport - Il Gabbiano - Nuotatori Reggini -Nettuno Palmi

INIZIO GARE:  MATTINA ORE 10,10 - POMERIGGIO ORE 16,00